Share, , Google Plus, Pinterest,

Posted in:

Оскар 2018: названы победители

Триумфаторы и проигравшие

В ночь с 4 на 5 марта в кинотеатре Dolby объявили победителей кинопремии «Оскар 2018». Ведущим вечера второй год подряд стал Джимми Киммел.

Больше всего статуэток получила «Форма воды» — 4. Сразу после нее идут «Дюнкерк» — 3 победы и «Бегущий по лезвию», «Темные времена», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Коко» — 2 победы в номинации.

Полный список победителей:

Лучший фильм

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Лучшая мужская роль

Гари Олдман, Darkest Hour
Тимоти Шаламе, Call Me by Your Name
Дэниэл Дэй-Льюис, Phantom Thread
Даниэл Калуя, Get Out
Дензел Вашингтон, Roman J. Israel Esq.

Лучшая женская роль

Фрэнсис МакДорманд, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Сирша Ронан, Lady Bird
Салли Хокинс, The Shape of Water
Мерил Стрип, The Post
Марго Робби, I, Tonya

Лучшая мужская роль второго плана

Вуди Харрельсон, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Уиллем Дефо, The Florida Project
Ричард Дженкинс, The Shape of Water
Сэм Рокуэлл, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Кристофер Пламмер, All the Money in the World

Лучшая женская роль второго плана

Мэри Джей Блайдж, Mudbound
Лори Меткаф, Lady Bird
Лэсли Мэнвилл, Phantom Thread
Эллисон Дженни, I, Tonya
Октавия Спенсер, The Shape of Water

Лучший режиссер

Кристофер Нолан, Dunkirk
Гильермо дель Торо, The Shape of Water
Джордан Пил, Get Out
Пол Томас Андерсон, Phantom Thread
Грета Гервиг, Lady Bird

Лучший сценарий

The Big Sick
Get Out
Lady Bird
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water

Лучший адаптированный сценарий

Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Лучшая работа оператора

Blade Runner 2049, Роджер Дикинс
Darkest Hour, Бруно Деллбонел
Dunkirk, Хойте ван Хойтема
Mudbound, Рэйчел Морисон
The Shape of Water, Дэн Лаустсен

Лучшие костюмы

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Лучший звук

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Лучший монтаж

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Лучший монтаж звука

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Лучшие визуальные эффекты

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Лучший грим и прически

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Лучшая песня

Mighty River — Mudbound
Mystery of Love — Call Me by Your Name
Remember Me — Coco
Stand Up for Something — Marshall
This Is Me — The Greatest Showman

Лучший саундтрек

Dunkirk, Ханс Циммер
Phantom Thread, Джонни Гринвуд
The Shape of Water, Александр Деспла
Star Wars: The Last Jedi, Джон Уилльямс
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Картер Беруэлл

Лучший короткометражный анимационный фильм

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Лучший короткометражный игровой фильм

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Лучший короткометражный документальный фильм

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Лучший документальный фильм

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Лучший фильм на иностранном языке

A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On body and soul
The Square

Лучший анимационный фильм

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Лучшая работа художника-постановщика

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
The Shape of Water
Dunkirk