Share, , Google Plus, Pinterest,

Posted in:

«Золотой глобус 2018»: список победителей

Лучшие фильмы по версии Голливудской ассоциации иностранной кинопрессы

В ночь на восьмое января Голливудская ассоциация иностранной кинопрессы объявила победителей 75-й церемонии «Золотой глобус 2018». Ведущим церемонии выступил популярный комик и телеведущий Сет Майерс. Обладатели Глобусов — это одни из первых победителей «оскаровского сезона», так что по триумфаторам премии уже можно судить о возможных призерах Киноакадемии.

Рекордное количество статуэток собрал фильм Three Billboards Outside Ebbing, Missouri и сериал Big Little Lies с четырьмя победами. Следом за ним идут Lady Bird и The Shape of Water, получившие аж два «Золотых глобуса». Специальной премией Сесиля Б. Де Милля (наградой за вклад в кинематограф) была награждена Опра Уинфри.

Полный список победителей:

Секция кино

Лучший драматический фильм

Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Call Me by Your Name
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Лучшая комедия или мюзикл

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

Лучший режиссер

Гильермо дель Торо, The Shape of Water
Мартин МакДона, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Кристофер Нолан, Dunkirk
Ридли Скотт, All the Money in the World
Стивен Спилберг, The Post

Лучший актер в драматическом фильме

Тимоти Шаламе, Call Me by Your Name
Дензел Вашингтон, Roman J. Israel Esq.
Том Хэнкс, The Post
Дэниэл Дэй-Льюис, Phantom Thread
Гари Олдман, Darkest Hour

Лучший актер в комедии или мюзикле

Стив Карелл, Battle of the Sexes
Энсел Элгорт, Baby Driver
Джеймс Франко, The Disaster Artist
Хью Джекман, The Greatest Showman
Дэниэл Калуя, Get Out

Лучшая актриса в драматическом фильме

Джессика Честейн, Molly’s Game
Салли Хокинс, The Shape of Water
Фрэнсис МакДорманд, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Мэрил Стрип, The Post
Мишель Уильямс, All the Money in the World

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

Джуди Денч, Victoria & Abdul
Марго Робби, I, Tonya
Сирша Ронан, Lady Bird
Эмма Стоун, Battle of the Sexes
Хелен Мирен, The Leisure Seeker

Лучший актер второго плана

Уиллем Дефо, The Florida Project
Арми Хаммер, Call Me by Your Name
Ричард Дженкинс, The Shape of Water
Сэм Рокуэлл, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Кристофер Пламер, All the Money in the World

Лучшая актриса второго плана

Мэри Джей Блайдж, Mudbound
Хонг Чау, Downsizing
Эллисон Дженни, I, Tonya
Лори Меткаф, Lady Bird
Октавия Спенсер, The Shape of Water

Лучший сценарий

The Shape of Water
Lady Bird
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Post
Molly’s game

Лучшая музыка

Картер Бёруэлл, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Александр Десплат, The Shape of Water
Джонни Гринвуд, Phantom Thread
Джон Уильямс, The Post
Ханс Циммер, Dunkirk

Лучшая песня

“Home”, Ferdinand
“Mighty River”, Mudboumd
“Remember Me”, Coco
“The Star”, The Star
“This Is Me“, The Greatest Showman

Лучший зарубежный фильм

Una mujer fantástica (Чили)
First They Killed My Father (Камбоджа)
In the Fade (Германия)
Нелюбовь (Россия)
The Square (Швеция)

Лучший анимационный фильм

Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Секция телевидения:

Лучший драматический сериал

The Handmaid’s Tale
This Is Us
The Crown
Game of Thrones
Stranger Things

Лучший актер в драматическом сериале

Фредди Хаймор, The Good Doctor
Стерлинг К. Браун, This Is Us
Боб Оденкёрк, Better Call Saul
Джейсон Бейтман, Ozark
Лив Шрайбер, Ray Donovan

Лучшая актриса в драматическом сериале

Элизабет Мосс, The Handmaid’s Tale
Клэр Фой, The Crown
Кэтрин Лэнгфорд, 13 Reasons Why
Мэгги Джилленхол, The Deuce
Катрина Балф, Outlander

Лучший комедийный сериал

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

Лучший актер в комедийном сериале

Энтони Андресон, Black-ish
Азиз Ансари, Master of None
Кевин Бейкон, I Love Dick
Уильям Х. Мэйси, Shameless
Эрик МакКормак, Will & Grace

Лучшая актриса в комедийном сериале

Памела Адлон, Better Things
Элисон Бри, GLOW
Рэйчел Броснахэн, The Marvelous Mrs. Maisel
Исса Рэй, Insecure
Фрэнки Шоу, SMILF

Лучший телефильм или мини-сериал

Big Little Lies
Feud: Bette and Joan
Fargo
Top of the Lake: China Girl
The Sinner

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

Роберт Де Ниро, The Wizard of Lies
Кайл МакЛоклен, Twin Peaks
Джуд Лоу, The Young Pope
Юэн МакГрегор, Fargo
Джефри Раш, Genius

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

Николь Кидман, Big Little Lies
Риз Уизерспун, Big Little Lies
Джессика Лэнг, Feud: Bette and Joan
Сьюзан Сарандон, Feud: Bette and Joan
Джессика Бил, The Sinner

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Кристиан Слейтер, Mr. Robot
Дэвид Харбор, Stranger Things
Альфред Молина, Feud: Bette and Joan
Александр Скарсгард, Big Little Lies
Дэвид Тьюлис, Fargo

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Лора Дэрн, Big Little Lies
Энн Дауд, The Handmaid’s Tale
Крисси Мец, This Is Us
Мишель Пфайфер, The Wizard of Lies
Шейлин Вудли, Big Little Lies