Поделиться:, , Vk.com

Posted in:

BAFTA 2018: объявлены номинанты

Форма воды Дель Торо против билбордов МакДоны

Британская киноакадемия огласила номинантов на ежегодную премию. В этом году состоится 71-я церемония, дата вручения наград — 18 февраля. Впервые за 12 лет Стивен Фрай не будет ведущим, его заменит британская комедийная актриса Джоанна Ламли.

Рекордсменами по количеству номинаций стали уже привычные в этом наградном сезоне хиты — The Shape of Water и Three Billboards Outside Ebbing, Missouri. К ним также присоединилась картина Darkest Hour с Гари Олдманом.

Полный список номинантов:

Лучший фильм

Dunkirk
Call Me by Your Name
Darkest Hour
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Лучший британский фильм

God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
The Death of Stalin
Darkest Hour
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

Lady Macbeth
Kingdom of Us
The Ghoul
Jawbone
I Am Not a Witch

Лучший фильм на иностранном языке

Forushande (Иран)
Нелюбовь (Россия)
Elle (Франция)
Agasshi (Южная Корея)
First They Killed My Father (Камбоджа)

First They Killed My Father

Лучший анимационный фильм

Loving Vincent
Ma vie de Courgette
Coco

Лучший документальный фильм

City of Ghosts
Jane
Icarus
An Inconvenient Sequel
I Am Not Your Negro

Лучший актер

Гари Олдман — Darkest Hour
Джейми Белл — Film Stars Don’t Die in Liverpool
Дэниэл Дэй-Льюис — Phantom Thread
Дэниэл Калуя — Get Out
Тимоти Шаламе — Call Me by Your Name

Лучшая актриса

Аннетт Бенинг — Film Stars Don’t Die in Liverpool
Марго Робби — I, Tonya
Салли Хокинс — The Shape of Water
Сирша Ронан — Lady Bird
Фрэнсис МакДорманд — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Лучший актер второго плана

Вуди Харрельсон — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Кристофер Пламмер — All the Money in the World
Сэм Рокэулл — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Уиллем Дефо — The Florida Project
Хью Грант — Paddington 2

Лучшая актриса второго плана

Кристин Скотт Томас — Darkest Hour
Лесли Мэнвилл — Phantom Thread
Лори Меткаф — Lady Bird
Октавия Спенсер — The Shape of Water
Эллисон Дженни — I, Tonya

Лучший режиссер

Гильермо дель Торо — The Shape of Water
Дени Вильнёв — Blade Runner 2049
Кристофер Нолан — Dunkirk
Лука Гуаданьино — Call Me by Your Name
Марти МакДона — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Лучший оригинальный сценарий

Lady Bird
Get Out
I, Tonya
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water

I, Tonya

Лучший адаптированный сценарий

Molly’s Game
Call Me by Your Name
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Paddington 2
The Death of Stalin

Лучшая операторская работа

Blade Runner 2049 — Роджер Дикинс
Dunkirk — Хойте Ван Хойтема
Darkest Hour — Брюно Дельбоннель
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — Бен Дэвис
The Shape of Water — Дан Лаустсен

Лучший саундтрек

Blade Runner 2049
Dunkirk
Phantom Thread
Darkest Hour
The Shape of Water

Лучший звук

Blade Runner 2049
Dunkirk
Star Wars: Episode VIII — The Last Jedi
Baby Driver
The Shape of Water

Blade Runner 2049

Лучший монтаж

Blade Runner 2049
Dunkirk
Baby Driver
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water

Лучший грим/прически

Blade Runner 2049
Victoria & Abdul
Darkest Hour
I, Tonya
Wonder

Лучший дизайн костюмов

Beauty and the Beast
Phantom Thread
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water

Лучшая работа художника-постановщика

Blade Runner 2049
Dunkirk
Beauty and the Beast
Darkest Hour
The Shape of Water

Лучшие визуальные эффекты

Blade Runner 2049
Dunkirk
Star Wars: Episode VIII — The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
The Shape of Water

Поделиться:, , Vk.com